Дорожники ликвидируют последствия обвалов в Цахурской долине


30.04.2022, пресс-служба Дагестанавтодора


На прошлой неделе, 21 апреля, на 28 км автомобильной дороги Рутул-Лучек-Джиных произошел обвал верхового откоса на участке строящейся дороги. Обвал представляет собой самый неблагоприятный вид оползня, который характеризуется практически непрерывной каменной осыпью. Для эффективной работы по расчистке, требуется дежурство с возобновлением работ при успокоении осыпных процессов.

На месте с 21 апреля сосредоточено необходимое количество сил и средств: 2 гусеничных экскаватора, 2 тяжёлых бульдозера, 1 автопогрузчик. Имеются запасы ГСМ и других материалов. Однако при соблюдении безопасности горных работ применение на полную мощь имеющихся ресурсов не представляется возможным, ситуация требует последовательной и взвешенной работы в зоне оползня.

За период с 22 по 26 апреля по участкам несколько раз производилась расчистка дорожного полотна, однако имели повторные обвалы с усилением осыпей. Ежедневные дожди также негативно влияют на устойчивость верхового склона.

29 апреля по состоянию на 18:00 после завершения работ по расчистке верхней полки дороги были начаты работы на нижнем серпантинном участке дороги. С 10:00 30.04. после прекращения дождя работы возобновлены на оставшемся участке протяженностью около 70 м.
Ориентировочное открытие движения по временной схеме, при благоприятных природных условиях, запланировано сегодня к 15 ч.