Ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Мамраш -Ташкапур - Араканский мост» на участке км 57 – км 60


02.09.2022, пресс-служба Дагестанавтодора


 

В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД в Агульском районе ведется маршрутный ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Мамраш -Ташкапур - Араканский мост» на участке км 57 – км 60. 

На сегодняшний день на объекте завершены работы по расширению земляного полотна, уложено асфальтобетонное покрытие на протяжении 1,5 км. Параллельно идет ремонт двух мостовых сооружений, устройство подпорных стен, завершены работы по устройству двух водопропускных бетонных лотков открытого типа на селеносных участках, ведутся подготовительные работы по обустройству дороги с укреплением обочин и нарезкой кюветов. 

Также на объекте предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе, установка ограждений из бетонных блоков типа ОПТ, сигнальных столбиков, обновление дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки. 

Автомобильная дорога «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост» является самой протяженной дорогой региона, которая обеспечивает транспортную связь 8 районов Дагестана и является единственной дорогой, ведущей в Агульский район. Данная дорога имеет важное значение для жителей района и напрямую влияет на социально-экономическое развитие муниципалитета. 

Ежедневно на объекте задействовано до 15 единиц спецтехники. 

Окончание работ с вводом в эксплуатацию трехкилометрового участка предусмотрено на конец октября текущего года. 

Отметим, что в рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, в Агульском районе с 2019 года, поэтапно, отремонтировано 12 километров данной дороги с км 44,5 по км 57. Ремонт участка км 60 – км 70 с доведением до райцентра Агульского района с. Тпиг, предусмотрен на 2023 год, в рамках реализации Национального проекта «Безопасные качественные дороги».