Капитальный ремонт автомобильной дороги «Мамедкала – Хучни» на участке км 16 – км 28


14.11.2022, пресс-служба Дагестанавтодора


 

В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Мамедкала – Хучни» на участке км 16 – км 28.

Дорога обеспечивает транспортные связи Дербентского, Табасаранского, Хивского районов и связывает с. Хучни по кратчайшему пути с низменной частью Дагестана и столицей региона. Имеет огромное значение для развития сельского хозяйства и улучшения культурно-экономических связей районов, так как расстояние от Махачкалы до Хучни сокращается на 30 километров. Также маршрут востребован туристической отраслью, так как Табасаранский район и, в частности селение Хучни, одно из популярных направлений жителей и гостей республики.

На сегодняшний день полностью завершены работы по освоению трассы, переустройство газопровода и линий электропередачи. Выполнены работы по устройству земляного полотна, завершено устройство водоотводных труб и бетонных лотков. На стадии завершения строительство подпорных стен и устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия. Параллельно ведутся работы по обустройству дороги и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ежедневно на объекте задействовано более  20 единиц современной дорожно-строительной спецтехники.

Завершение работ с вводом в эксплуатацию 12 километров запланировано на конец ноября 2022 года.