Ремонт автомобильной дороги «Мамраш – Ташкапур – Араканский мост» км 60 – км 70


28.09.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД в Агульском районе ведется маршрутный ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Мамраш - Ташкапур - Араканский мост» на участке км 60 – км 70. 

Автомобильная дорога «Мамраш – Ташкапур - Араканский мост» является самой протяженной дорогой региона, которая обеспечивает транспортную связь 8 районов Дагестана и является единственной дорогой, ведущей в Агульский район. Данная дорога имеет ключевое значение для социально-экономического развития муниципалитета. 

На сегодняшний день на объекте уложено асфальтобетонное покрытие на протяжении 2  км, завершен ремонт 7 водоотводных труб и подпорной стены, параллельно идет ремонт моста. В рамках контракта также предусмотрено усиление существующего асфальтобетонного покрытия с восстановлением продольных и поперечных уклонов, ремонт еще двух мостов и всех искусственных сооружений.

Плановый ввод в эксплуатацию двухкилометрового участка дороги предусмотрен в октябре текущего года.

Также на объекте предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе, установка ограждений из бетонных блоков типа ОПТ и металлического барьерного ограждения, установка сигнальных столбиков, новых дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки. 

На 2024 год предусмотрен ввод в эксплуатацию трех километров дороги. Окончание работ с вводом в эксплуатацию оставшихся 5 километров запланировано на конец сентября 2025 года.