Завершен капитальный ремонт автомобильной дороги «Махачкала – Буйнакск – Леваши - В. Гуниб» на участке км 12 – км 23


05.10.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


 

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Буйнакском районе завершен капитальный ремонт автомобильной дороги «Махачкала – Буйнакск – Леваши - В. Гуниб» на участке км 12 – км 23.

Дорога республиканского значения, относится к опорной сети и  обеспечивает транспортные и культурно-экономические связи горных районов и города Буйнакск с равнинной частью и столицей Дагестана. Имеет ключевое значение для социально-экономического развития республики.

С учетом возросшей интенсивности движения, было принято решение расширить проезжую часть на данном участке до четырех полос. В 2022 году введено в эксплуатацию 4 километра дороги. В текущем году завершены работы на оставшихся 7 километрах участка.

Выполнены работы по уширению проезжей части до 4 полос с устройством асфальтобетонного покрытия. Построено 3 подземных скотопрогонных перехода, обеспечен водоотвод с устройством водопропускных труб и укрепленных кюветов, устроены пересечения и примыкания.   

Также выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе разделение потоков движения ограждением из бетонных блоков типа «Нью-Джерси». Установлены металлическое барьерное ограждение по краям дороги, сигнальные столбики и новые дорожные знаки. Установлено освещение на перекрестке, нанесена термопластиковая горизонтальная разметка.

Следует отметить, что разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на капитальный ремонт следующего участка дороги км 23 – км 32 (до кольца в Халимбекауле). Непосредственно начало строительно-монтажных работ запланировано на следующий год.