В Дагестане в текущем году на 5 объектах, приведенных по нацпроекту «БКД» в нормативное состояние, применили новые и наилучшие технологии


26.12.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


Так дорожники применили новые технологии при капремонте автомобильных дорог Мамраш-Ташкапур-Араканский мост на участке км 10 - км 15, Дылым–Инчха-Миатли на участке км 0-км 7, Куркент-Карчаг-Сиртыч на участке км 3-км 12.

Здесь специалисты использовали асфальтобетонные смеси, произведенные по новым стандартам. Использование данных материалов при выполнении дорожных работ способствует экономии строительных ресурсов, повышению экологичности и долговечности, уменьшению времени выполнения работ.
При капитальном ремонте автомобильной дороги Махачкала – Буйнакск – Леваши В.Гуниб на участке км 12 - км 23 в качестве дорожных ограждений на разделительной полосе автомобильной дороги использованы барьерные ограждения Нью-Джерси, которые отлично зарекомендовали себя на отрезках с повышенной вероятностью ДТП.

Применение геосетки stargrid при проведении работ по капремонту автодороги Махачкала-Буйнакск-Леваши-В.Гуниб позволило получить лучшую адгезию без образования волны и увеличит долговечность асфальтобетонного покрытия.
Эффект от применения данного материала заключается в повышении устойчивости дорожной одежды и повышения надежности ее конструкции с увеличением срока службы.

При ремонте автомобильной дороги Урма – Губден км 14 - км 30 в Карабудахкентском районе была применена разметка из термопластичных материалов.

По словам начальника управления автомобильных дорог Минтранса РД Салама Исмаилова все этапы дорожных работ сопровождаются лабораторным контролем заказчика.