Завершено строительство автомобильной дороги Манаскент – подъезд от федеральной автомобильной дороги «Кавказ» к санаторию «Каспий»


19.10.2022, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Карабудахкентском районе завершено строительство автомобильной дороги Манаскент – подъезд от федеральной автомобильной дороги «Кавказ» к санаторию «Каспий».

Строительство дороги протяженностью 3,8 км  предназначено для развития прибрежной части Карабудахкентского района и для выезда по наикратчайшему направлению из международного аэропорта «Уйташ» на южный Дагестан в объезд посёлка Манас, а также для разгрузки наиболее напряженного участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» по дублирующей региональной дороге.

Дорога построена по параметрам II-й технической категории,  в составе дороги на месте ее пересечения с рекой Манас-Озень  построен новый  железобетонный шестипролетный мост. В пределах села Манаскент устроены  пешеходные тротуары, ливневая канализация, водоотводные трубы. На примыкании к автомобильной дороге «Манас – Зеленоморск – Аэропорт» построена кольцевая развязка.

В рамках строительства выполнен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе, в зоне пешеходных переходов установлены перильные ограждения вдоль тротуаров, металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики, освещение, дорожные знаки, нанесена горизонтальная разметка и установлены искусственные неровности.

Работы выполнены в строгом соответствии с утвержденным календарным графиком и завершены к 30 сентября, согласно государственному контракту.