Информация о подготовке автомобильных дорог к зимнему периоду эксплуатации 2022 – 2023 гг.


23.11.2022, пресс-служба Дагестанавтодора


Работы по подготовке автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения к зимнему периоду эксплуатации 2022-2023гг. ведутся в рамках заключенных Государственных контрактов по содержанию автомобильных дорог в пределах границ муниципальных образований. Общее количество подрядных организаций, осуществляющих эксплуатационное содержание автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения - 52 шт.

В целях своевременной и качественной подготовки эксплуатационных организаций и территориальных автомобильных дорог общего пользования к работе в зимний период 2022-2023 гг., а также обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспорта по обслуживаемой сети автодорог,  ГКУ «Дагестанавтодор» издан приказ от 28.09.2022г. №350 «О подготовке автомобильных дорог к работе в зимний период 2022-2023 гг.». В соответствии с Приказом разработан и утвержден План мероприятий по подготовке эксплуатационных организаций и территориальных автомобильных дорог к работе в зимний период. Отделы и структурные подразделения ГКУ «Дагестанавтодор» наделены функциями по обеспечению надлежащего контроля за подготовкой автомобильных дорог к зимнему периоду эксплуатации,  в части разработки специальных мероприятий, направленных на обеспечение стабильного функционирования автодорог с учетом местных климатических условий, контроля за лавиноопасными участками дорог, осуществлении регулярных проверок за ходом подготовки эксплуатационных организаций с привлечением необходимых служб и ресурсов, за созданием запасов противогололедных материалов в соответствии с потребным количеством, осуществлении оперативного контроля за подготовкой дорожно-строительной техники и осуществлении контроля за эффективным использованием средств, выделяемых организациям на подготовку к работе в зимний период.

Планом мероприятий предусмотрено проведение работ по ликвидации ямочности на проезжей части дорог, создание запасов противогололёдных материалов, приведение в рабочее состояние существующих баз для хранения противогололедных материалов, завершение ремонта дорожной техники занятой на работе в зимний период, подготовка теплых стоянок для техники и помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей, подготовка искусственных сооружений и других элементов дорог влияющих на их устойчивое функционирование, создание запасов ГСМ для обеспечения стабильной работы техники в зимний период, а также топлива для обогрева жилых и производственных помещений, обеспечение средствами на финансирование работ, связанных с подготовкой дорог к работе в зимних условиях, организация дежурства в зимний период. Установлены сроки исполнения каждого из мероприятий и ответственных за исполнение. Утверждены графики заготовки технической соли и песка на зимний период содержания дорог и перечень лавиноопасных участков на обслуживаемой сети дорог.

В соответствии с графиками заготовки технической соли и песка на зимний период 2022-2023 гг. годовая потребность технической соли составляет 2005,0 т, песка – 17790,0 м3, дизельного топлива зимних сортов – 1110т.

По состоянию на 15 ноября 2022 г. эксплуатационными организациями заготовлено технической соли в объеме 1833,0 т (91% от годовой потребности), песка – 14035,0 м3 (79% от годовой потребности) и дизтоплива зимних сортов 168,0 т (15% от годовой потребности). Запасы противогололедных материалов пополняются по мере расходования и потребности, а также организациями, расположенные на низменной и предгорной части заключены договора с АЗС на заправку дорожной техники.

Общее количество специальной дорожной техники, задействованных в работе в зимних условиях эксплуатации и находящихся в исправном состоянии составляет 364 шт, в т.ч. комбинированные дорожные машины – 73 шт, автогрейдера – 63 шт, автопогрузчики – 48 шт, бульдозера – 120 шт, экскаваторы – 60 шт.

Общее количество персонала эксплуатационных организаций (механизаторы, дорожные рабочие, инженерно-технические работники), задействованных в работе в зимних условиях эксплуатации составляет более 570 чел.

Работы по ямочному ремонту на проезжей части дорог с а/бетонным и гравийным покрытием и подготовке искусственных сооружений и других элементов дорог, влияющих на их устойчивое функционирование завершены, на лавиноопасных участках дорог установлены информационные и запрещающие дорожные знаки для информирования водителей транспортных средств и обеспечения безопасности дорожного движения.

Эксплуатационными организациями разработаны приказы о работе в зимний период и представлены графики работы и дежурств работников и специализированной техники на автомобильных дорогах. При этом уделено особое внимание на перевальные участки автодорог, приведены в рабочее состояние существующие базы для хранения противогололедных материалов, стоянки для техники и помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей; разработаны графики выхода на дорогу дорожной техники, водителей, организованы круглосуточные дежурства из числа инженерно-технических работников дорожно-эксплуатационных организаций.

На опасных участках дорог республиканского и межмуниципального значения (подъемах и спусках, опасных поворотах, на подходах к мостам) для экстренных случаев устроены конуса из пескосоляной смеси.

Ответственными работниками ГКУ «Дагестанавтодор» ведется регулярный мониторинг прогнозов погоды и контроль из различных источников за дорожными условиями.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения считаем необходимым, также обеспечение тесного взаимодействия районных ГИБДД и МЧС с дорожными службами в случаях закрытия перевальных участков дорог от снежных заносов для временного прекращения движения автотранспорта.

Убедительная просьба к водителям транспортных средств, заблаговременно провести подготовку автомобилей к зимнему периоду, перейти на зимние шины, соблюдать правила дорожного движения, неукоснительно следовать требованиям дорожных знаков и держать безопасную дистанцию!

Особую внимательность необходимо проявлять при проезде перевальных участков, где при изменениях погодных условий могут быть гололед и снежные заносы. Избегайте, по возможности,  проезда  через перевалы в ночное время, воспользуйтесь альтернативными маршрутами.

Берегите себя и своих близких!

Телефон экстренных служб 112