Капитальный ремонт автомобильной дороги «Магарамкент – Ахты – Рутул» на участке км 0 – км 8


07.02.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан в Магарамкентском районе начались работы по капитальному ремонту автомобильной дороги «Магарамкент - Ахты – Рутул» на участке км 0 – км 8 (Гапцах – Магарамкент).

Дорога республиканского значения и обеспечивает транспортные связи населенных пунктов Магарамкентского, Докузпаринского, Ахтынского и Рутульского районов между собой и с опорной сетью дорог Республики с выходом на федеральную трассу Р-217 «Кавказ» и имеет ключевое значение для социально-экономического развития этих районов.

В рамках капитального ремонта предусмотрено укрепление основания дорожного полотна, обеспечение водоотвода с заменой водопропускных труб, укрепление и обустройство обочин, устройство асфальтобетонного покрытия.
Также на объекте предусмотрен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе, установка барьерного ограждения, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков, устройство тротуаров и освещения в пределах села Магарамкент, нанесение горизонтальной разметки.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по подготовке основания дороги и укреплению участков просадок с заменой грунта.
Ежедневно на объекте задействовано более 10 единиц дорожно-строительной спецтехники.
В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 2 километрового участка дороги, завершение работ с вводом в эксплуатацию оставшихся 6 километров запланировано на конец ноября 2024 года.