Капитальный ремонт автомобильной дороги «Мамраш - Ташкапур - Араканский мост» км 10 - км 15


15.02.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации Национального проекта «Безопасные качественные дорооги» в Сулейман-Стальском районе начались работы по капитальному ремонту автомобильной дороги «Мамраш - Ташкапур - Араканский мост» на участке км 10 - км 15 (по с. Касумкент).

Автомобильная дорога «Мамраш – Ташкапур - Араканский мост» является самой протяженной дорогой региона, которая обеспечивает транспортную связь 8 районов Дагестана и имеет ключевое значение для социально-экономического развития республики.

В рамках капитального ремонта предусмотрено укрепление основания дорожного полотна, обеспечение водоотвода с заменой водопропускных труб, укрепление и обустройство обочин, устройство асфальтобетонного покрытия.

Также на объекте предусмотрен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе, установка барьерного ограждения, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков, устройство тротуаров с перильным ограждением и освещения, нанесение горизонтальной разметки.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по подготовке основания дороги и укреплению участков просадок с заменой грунта.

Ежедневно на объекте задействовано около 30 единиц дорожно-строительной спецтехники.

Согласно государственному контракту, на июнь текущего года запланирован ввод в эксплуатацию участка протяженностью 3,5 километров. Завершение капитального ремонта с вводом в эксплуатацию оставшихся 1,5 километров запланировано на июнь 2024 года.