Капитальный ремонт автомобильной дороги «Махачкала – Буйнакск – Леваши - В. Гуниб» на участке км 12 – км 23


17.03.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Буйнакском районе продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги «Махачкала – Буйнакск – Леваши - В. Гуниб» на участке км 12 – км 23. Дорога республиканского значения, обеспечивает транспортные связи горных районов и города Буйнакск с равнинной частью и столицей республики. Имеет ключевое значение для социально-экономического развития районов в зоне тяготения.

С учетом возросшей интенсивности движения, специалисты решили расширить проезжую часть на данном участке до четырех полос. В 2022 году введено в эксплуатацию 4 километра дороги. В текущем году ведутся работы на оставшихся 7 километрах.

На сегодняшний день идут работы по устройству трех скотопрогонов и 7 водопропускных труб. Ведутся работы по устройству откосов насыпи земляного полотна и нижнего слоя из песчано-гравийной смеси. Также ведутся работы по устройству разворота на ПК66+00. Параллельно ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия.

На объекте также предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе разделение потоков движения ограждением из бетонных блоков типа «Нью-Джерси», металлическое барьерное ограждение по краям дороги, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки.

Работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным календарным графиком. Ежедневно на объекте задействовано более 60 единиц дорожно-строительной спецтехники и 93 человек.

Завершение капитального ремонта, с вводом в эксплуатацию 7 километров дороги запланировано на октябрь 2023 года.