Реконструкция автомобильной дороги «Арани - Заиб» км 3 - км 9


20.03.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан в Хунзахском районе идет реконструкция автомобильной дороги «Арани - Заиб» на участке км 3 - км 9.

Автомобильная дорога «Арани - Заиб» обеспечивает транспортную связь и культурно-экономические связи населенных пунктов Хунзахского района с райцентром с. Хунзах. Дорога также востребована туристической отраслью, так как соединяет по наикратчайшему маршруту Хунзахский и Шамильский районы. Реконструкция позволит сократить расстояние между административными центрами обоих районов на 32 километра и имеет ключевое значение для социально-экономического развития указанных территорий.

В рамках реконструкции предусмотрено уширение и укрепление основания дорожного полотна, приведение продольных уклонов и виражей в нормативные параметры, обеспечение водоотвода с устройством водопропускных труб, укрепление и обустройство обочин, устройство асфальтобетонного покрытия.

Также на объекте предусмотрен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе, установка металлического барьерного ограждения, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки.

На сегодняшний день на объекте ведутся земляные работы по разработке скальных и нескальных пород и идет подготовка основания дороги.

Ежедневно на объекте задействовано 22 единицы дорожно-строительной спецтехники и 37 специалистов.

Завершение реконструкции, с вводом в эксплуатацию 6 километров дороги, запланировано  на конец 2024 года.