Капитальный ремонт автомобильной дороги Курукал - Хнов км 0 – км 6


12.05.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан в Ахтынском районе идет капитальный ремонт автомобильной дороги местного значения «Курукал – Хнов» на участке км 0 – км 6.

Дорога обеспечивает транспортные и культурно-экономические связи нескольких населенных пунктов Ахтынского района с райцентром с. Ахты, а также с опорной сетью дорог республики с выходом на автомобильную дорогу республиканского значения «Магарамкент – Ахты – Рутул».Также дорога имеет стратегическое значение, так как ведет к пограничным заставам.

В рамках капитального ремонта предусмотрено уширение земляного полотна с приведением к нормативным параметрам продольных и поперечных уклонов, строительство подпорных стен, обеспечение водоотвода с устройством водопропускных труб, устройство асфальтобетонного покрытия. Также будет проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения с устройством ограждения, установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки.

На сегодняшний день на объекте полностью завершены работы по закреплению трассы, завершено строительство подпорных стен, на стадии завершения подготовка основания и устройство водопропускных труб. Параллельно идет устройство асфальтобетонного покрытия.

Ежедневно на объекте задействовано 25 единиц спецтехники.

Завершение работ с вводом в эксплуатацию 6 километрового участка запланировано на конец июня текущего года.

Также отметим, что в этом году начинается капитальный ремонт данной дороги и на участке км 6 – км 9, который запланировано завершить в 2024 году.