Ремонт автомобильной дороги «Ботаюрт – Львовский №1» км 0 – км 12


05.06.2023, пресс-служба Дагестанавтодора


В Хасавюртовском районе в рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан идет ремонт автомобильной дороги «Ботаюрт – Львовский №1» на участке км 0 – км 12.

Дорога республиканского значения, обеспечивает транспортные и социально-культурные связи населенных пунктов Хасавюртовского района с райцентром городом Хасавюрт. Соединяет между собой две федеральные дороги – «Хасавюрт – Бабаюрт» и Р-215 «Астрахань – Махачкала». Также дорога связывает расположенные в этой зоне прикутанные хозяйства с опорной сетью дорог республики и имеет ключевое значение для развития сельского хозяйства и экономики в целом в зоне тяготения.

В рамках ремонта предусмотрено усиление основания дорожного полотна, усиление асфальтобетонного покрытия с укладкой геосетки, восстановление кромок проезжей части, ремонт системы водоотведения и укрепление обочин.

Также предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе устройство остановочных павильонов, устройство освещения на пешеходных переходах, установка металлического барьерного ограждения, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки.

На сегодняшний день на объекте идут работы по усилению основания дорожного полотна и  ремонту водоотводных труб, параллельно ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин.

Ежедневно на объекте задействовано более 15 единиц дорожно-строительной спецтехники.

Окончание работ с вводом в эксплуатацию 12 километров дороги запланировано на конец августа текущего года.