В Ахвахском районе состоялось торжественное открытие нового моста


13.12.2024, пресс-служба Дагестанавтодора


12 декабря 2024 года в Ахвахском районе состоялось торжественное открытие нового моста на 5 километре автомобильной дороги республиканского значения «Ботлих - Карата».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Рустам Закариев, его заместители Сайгидахмед Ибрагимов и Замир Умаханов, и.о. руководителя  АО «РСУ» Кураш Аджиев, генеральный директор ООО Гаранттехнострой» Тагир Азаев, представители администрации и общественности района.

Новый  мост, построенный взамен старого аварийного, имеет ключевое значение для развития района и отвечает всем современным требованиям безопасности и грузоподъемности. Длина моста составляет 80,3 м.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов отметил важность строительства для развития муниципалитета, так как автодорога «Ботлих – Карата» обеспечивает экономические и социально-культурные связи Ахвахского района с соседними районами и столицей республики, поблагодарил руководство Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, ГКУ «Дагестанавтодор» и подрядной организации за качественную работу и сдачу объекта в срок.

Почетное право открытия движения по новому мосту было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД Ризвану Газимагомедову, руководителю ГКУ «Дагестанавтодор» Рустаму Закариеву, генеральному директору ООО Гаранттехнострой» Тагиру Азаеву, и и.о. главы МР «Ахвахский район» Сурхаю Сурхаеву.

После церемонии перерезания красной ленточки, первой по традиции по мосту проехала техника подрядной организации, и были вручены подарки детям, участвовавшим в торжественном открытии.

Затем  под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова в Ахвахском филиале эксплуатационной подрядной организации АО «РСУ» в с. Карата состоялось совещание с участием руководства ГКУ «Дагестанавтодор» и МР «Ахвахскй район» по вопросам развития дорожной сети района.

Далее Ризван Газимагомедов в сопровождении руководства ГКУ «Дагестанавтодор» и главы МР «Цумадинский район» Шамиля Омарова посетил села Кеди и Саситли Цумадинского района, где осмотрели участки автомобильных дорог и мост,  восстановленные после масштабных разрушений, которые произошли в результате прошедших в августе текущего года ливневых дождей.