Ключевые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни»


22.01.2026, пресс-служба Дагестанавтодора


Ключевые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В текущем году в Республике Дагестан продолжится реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В рамках нацпроекта реализуются четыре региональных проекта:

«Региональная и местная дорожная сеть»;

«Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;

«Безопасность дорожного движения»;

«Развитие общественного транспорта».

Мероприятия в области дорожного хозяйства в основном представлены
в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», который нацелен на повышение качества городской среды для жизни.

Топ-5 ключевых объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни» представлены в нашей подборке:

▪️Подъездная автомобильная дорога к Махачкалинскому морскому торговому порту от ФАД Р-215 «Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала»;

▪️Автомобильная дорога «Мамраш - Ташкапур - Араканский мост», км 161 - км 166;

▪️Автомобильная дорога «Буйнакск - Кизилюрт», км 22 - км 41;

▪️Автомобильная дорога «Чалда - Карадах», км 3 - км 8,5;

▪️Автомобильная дорога «Мамраш - Ташкапур - Араканский мост», км 30 - км 42,5.

Также, начиная с 2026 года в рамках нацпроекта предусматривается реализация регионального проекта «Развитие общественного транспорта», мероприятия которой направлены на увеличение до 85 % парка общественного транспорта, чей срок службы не превышает установленные нормативы.

▫️В результате реализации всех этих мероприятий ожидается значительное улучшение качества жизни населения Республики Дагестан, повышение доступности и безопасности транспортной инфраструктуры, а также создание комфортной среды для всех жителей региона.