Ремонт Автомобильной дороги «Кизляр – Терекли-Мектеб – граница Ставропольского края» на участке км 30 – км 40


15.07.2021, пресс-служба Дагестанавтодора


В рамках реализации Национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ногайском районе ведутся работы ремонту участка км 30 – км 40 автомобильной дороги республиканского значения «Кизляр – Терекли-Мектеб – граница Ставропольского края».

Дорога обеспечивает транспортное сообщение населенных пунктов Ногайского района с опорной сетью дорог республики, а так же федеральной трассой Р215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». Кроме того автомобильная дорога обеспечивает транспортную связь с приграничным с Республикой Дагестан Ставропольским краем.

Из-за дефектов в виде разломов краев, сетки трещин, ямочности и частичного разрушения асфальтобетонного покрытия, техническое состояние участка пришло в неудовлетворительное и небезопасное для дальнейшей эксплуатации состояние.

На сегодняшний день на объекте завершены работы по разборке разрушенного асфальтобетонного покрытия, замене грунта на просадочных участках, восстановлению земляного полотна дороги, подготовке основания и устройству выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси. Идет укладка верхнего слоя дорожной одежды, параллельно ведутся работы по обустройству и укреплению обочин.

Дорога имеет большое значение для социально-экономического развития не только Ногайского района, но и в целом Республики, так как является еще и дублирующим федеральную трассу маршрутом с выходом в соседний Ставропольский край. Ремонт положительно скажется и на развитии сельского хозяйства района и Республики.

На объекте задействовано более 20 единиц дорожной техники отечественного и импортного производства.

Работы запланировано завершить до конца августа этого года.

Маршрутный ремонт в данном направлении будет продолжен и в последующие годы.