Информация о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения по состоянию на 09:00 часов 3 июля 2026 года
03.07.2026, пресс-служба Дагестанавтодора
Информация о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения
по состоянию на 09:00 часов 3 июля 2026 года
По состоянию на 09:00 часов 3 июля заблокированных населенных пунктов нет.
Казбековский район:
На автомобильной дороге «Подъезд к с. Ленинаул от автомобильной дороги «Хасавюрт – Тлох» через с. Алмак и с. Калининаул» на участке км 0+050, движение автотранспорта по мосту временно закрыто в связи с просадкой пролетного строения №3 по причине излома вертикального метала неподвижной опорной части на опоре №4. Транспортное сообщение с населенными пунктами не прервано и осуществляется по альтернативным маршрутам по автодороге «Хасавюрт – Тлох» км 18 далее по муниципальной автодороге подъезд к с. Калининаул. Протяженность объезда составляет 1,9 км.
Табасаранский район:
На автомобильной дороге «ФАД «Кавказ» – Сиртич – Татиль» на участке км 45+400, движение автотранспорта временно закрыто в связи с размывом фундамента и обрушением левобережной опоры и пролетного строения моста в результате прошедших с 14 по 15 июня ливневых дождей и критического поднятия уровня воды в реке Рубас. Начаты работы по устройству временной переправы с устройством водопропускных труб. Транспортное сообщение с населенными пунктами не прервано и осуществляется по альтернативным маршрутам по автодороге «Дербент – Хучни – Хив» км 0 - км 42 и автодорогам «Подъезд от автодороги «ФАД «Кавказ» – Сиртич – Татиль» (с км 42) к с. Цухтыг протяженностью 3 км и муниципальной автодороге Цухтыг – автодорога «Дербент – Хучни – Хив» (на км 46) протяженностью 2,9 км. Протяженность объезда составляет 9,9 км.
Информация о поврежденных автодорогах, подвергшихся повреждениям
в результате прохождения 27-28 марта и 4-5 апреля 2026 г. по территории
Республики Дагестан обильных осадков в виде ливневых дождей
В результате прохождения 27-28 марта и 4-5 апреля 2026 г. по территории Республики Дагестан обильных осадков в виде ливневых дождей, движение автотранспорта временно было закрыто, либо затруднено на 162 участках автодорог регионального и межмуниципального значения в 33 муниципальных образованиях.
По состоянию на 09:00, 3 июля 2026 года:
- закрыто с обеспечением объездов 9 участков;
По всем направлениям ведутся аварийно-восстановительные работы.
- движение автотранспорта восстановлено на 153 участках.
Всего в ликвидации последствий стихийных бедствий на 162 участках было задействовано более 102 ед. специальной дорожной техники (бульдозеры, экскаваторы, фронтальные погрузчики, КДМ, автогрейдеры) и 303 дорожных рабочих. На данный момент работы продолжаются и задействовано 65 единицы дорожной техники и 108 дорожных рабочих.
Кроме того, разрушено 5 (Дахадаевский район – 1, Казбековский район, – 1, Карабудахкентский район - 2, Каякентский район – 1) и повреждено 19 мостов, (Казбековский район - 4, Новолакский район – 3, Буйнакский – 4, Ахтынский – 1, Шамильский 1, Левашинский – 1, г. Махачкала – 1, Табасаранский – 1, г. Хасавюрт – 1, Хасавюртовский район – 1, Кайтагский район - 1). В настоящее время движение осуществляется в объезд разрушенных мостов по альтернативным маршрутам либо с временным ограничением.
По предварительным подсчетам ориентировочный объем финансирования на аварийно-восстановительные работы на автодорогах регионального и межмуниципального значения составляет 1 808,1 млн. рублей.
Для проведения аварийно-восстановительных работ имеются необходимые силы и средства. В зависимости от объёмов и характера разрушений, работы проводятся в рамках планового лимита на содержание автодорог или резерва средств на аварийно-восстановительные работы.
По обращениям Правительства Республики Дагестан в Минтранс РФ и Федеральное дорожное агентство, Распоряжением Росавтодора № 458-р от 14.04.2026 г. сформирована рабочая группа для подготовки обосновывающих материалов по оценке ущерба дорожным объектам. Работа начата.
По состоянию на 09:00 3 июля 2026 г. закрыты с обеспечением объездов 9 участков:
Акушинский район:
На автомобильной дороге «Цудахар – Гапшима» на участке км 19+300 движение автотранспорта временно закрыто в связи с повторным разрушением полки земполотна дороги и водопропускной трубы. С 20 июня 2026 года начаты работы по восстановлению. Работы усложнены продолжающимися ливневыми дождями и выходом грунтовых вод. Транспортное сообщение с населенными пунктами не прервано и осуществляется через Левашинский район. Ориентировочные сроки завершения работ – 15 июля 2026 года.
Буйнакский район:
На автомобильной дороге «Подъезд от автодороги «Буйнакск – Аркас» к с. Верхнее Казанище» на участке км 3 движение автотранспорта временно закрыто с 15:00, 7 апреля 2026 года в связи с разрушением полки дороги в результате оползня. Транспортное сообщение с с. Верхнее Казанище осуществляется по альтернативному маршруту по автомобильной дороге «Верхнее Казанище – Агачкала» с выходом на автодорогу «Буйнакск – Терменлик», а также по устроенной в обход оползневого участка временной объездной дороге. Требуется проведение капитальных работ. Предусмотрена разработка проектно-сметной документации на строительство дороги в обход оползневого участка.
Гунибский район:
На автомобильной дороге «Гуниб – Кумух» на участке км 13+600 (в с. Чох) движение автотранспорта временно закрыто с 10:00, 6 апреля 2026 года, в связи с оползнем низового откоса, разрушением низовой подпорной стенки и угрозой обрушения полки дороги. Транспортное сообщение с с. Чох не прервано и осуществляется по альтернативному маршруту по автомобильной дороге от съезда с автомобильной дороги «Гуниб – Цуриб» до примыкания к автомобильной дороге «Гуниб – Кумух» (Гамзатовская дорога). С 10 мая 2026 года начаты работы по восстановлению подпорных стен и полки земполотна дороги. Ориентировочные сроки завершения работ – 15 июля 2026 года.
Дахадаевский район:
На автомобильной дороге «Уркарах – Харбук – Урари» на участке км 1 в результате оползневых процессов в с. Уркарах движение автотранспорта закрыто. Полностью разрушена полка земполотна дороги и дорожная одежда со смещением по склону. Населенные пункты не заблокированы, Транспортное сообщение осуществляется по объездной дороге по маршруту протяженностью 13,6 км по автомобильным дорогам «Уркарах – Цизгари – Урари» – «Подъезд от автодороги «Уркарах – Цизгари – Урари» к с. Меусиша» и далее с выходом по внутрихозяйственной дороге на автодорогу «Подъезд от автодороги «Уркарах – Харбук – Урари» к с. Дейбук». Требуется проведение капитальных работ. Ведется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию участка дороги.
Казбековский район:
Карабудахкентский район:
Лакский район:
На автомобильной дороге «Гуниб – Кумух» на участке км 34 – км 41 движение автотранспорта временно закрыто в связи с оползнями верхового склона на 4-х участках с разрушением полки дороги. Заблокированных населенных пунктов нет. Транспортное сообщение с населенными пунктами осуществляется через Гунибский район. С 15 июня 2026 года начаты работы по обеспечению временного прохода. К 20 июня обеспечен проход до ур. Ханар на участке км 40 – км 41. В связи с продолжающимися ливневыми дождями и динамикой оползневых процессов работы приостановлены. По улучшению погодных условий работы будут возобновлены. Требуется проведение капитальных работ. Предусмотрена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию.