На автомобильной дороге «Гуниб – Кумух» начались аварийно-восстановительные работы
19.09.2026, пресс-служба Дагестанавтодора
В Лакском районе, на автомобильной дороге регионального значения «Гуниб – Кумух» на участке км 34 – км 41 начались аварийно-восстановительные работы.
В результате прошедших в апреле и продолжавшихся до конца июня ливневых дождей и масштабных оползней прилегающего склона, дорога разрушена на 4 участках, общей протяжённостью более 1800 метров. Из-за активных оползневых процессов и ливневых дождей до настоящего времени приступить к восстановительным работам не удавалось.
Со стабилизацией оползневых процессов дорожники приступили к работам по расчистке оползневых масс и обеспечению временного прохода.
В работах задействовано 2 единицы техники - бульдозер и колесный экскаватор, дополнительно перебрасывается тяжелый гусеничный экскаватор.
Напомним что, транспортное сообщение с населенными пунктами в настоящее время осуществляется через Гунибский район.
Открыть движение автотранспорта по временной схеме, при отсутствии повторных сходов оползней, планируется к концу ноября текущего года.